This website works best with JavaScript enabled

sova

Интересно обо всем мире

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Утконос - небольшой зверь, которого можно удержать на руке. utkonos
У него очень небольшой облик: перепончатые лапы, утиный "клюв" и густой мех. Это млекопитающее, но самое примитивное из всех существующих: самка не рождает детёнышей, как другие млекопитающие, а откладывает яйца, как рептилии. Однако появившихся на свет утконосиков
мать кормит молоком.
Утконос обитает в реках Австралии. Питается личинками насекомых, мелкими ракообразными, моллюсками.
Утконос может жить до 20 лет в неволе и до 12 лет на природе.
Как отличить самца утконоса от самки?
На задних лапах у самца есть маленькие ядовитые шпоры, которые он пускает в ход, если на него нападут. Яд может легко вызвать паралич руки или ноги человека или смерть собаки. У самки от рождения тоже есть такие шпоры, но в возрасте года она их теряет. Утконос - одно из немногих ядовитых млекопитающих.
Как утконос видит в мутной воде?
Он не пользуется зрением. Ему помогает охотиться чувствительный, мягкий "клюв", покрытый кожей и снабжённый множеством рецепторов. Утконос ищет добычу, разрывая и взмучивая клювом ил на дне.
Как мама утконос кормит своих малышей?
В отличие от других млекопитающих у неё нет сосков, а у детёнышей нет губ, чтобы сосать. Молочные железы открываются порами на коже живота. Детёныши просто слизывают молоко, которое течёт по шерсти.
Как он ест под водой?
Он не ест под водой: он, как хомяк, помещает пищу за щёки и пережёвывает её, вернувшись на поверхность. Роговые пластинки во рту служат ему вместо зубов.
Зачем самцу ядовитые шпоры?
Это точно неизвестно, потому что если бы шпоры служили только для защиты от хищников, то они были бы и у самок. Возможно, что это оружие самца, которое он использует в брачный период, чтобы отпугивать соперников.
Как появляются детёныши утконоса?
Перед тем как отложить яйца, самка роет нору на склоне берега и устраивает гнездо из сухих растений. Затем забивает вход в нору землёй. Здесь она откладывает 2 - 3 яйца и в течение 7 - 10 дней "насиживает" их - держит на теле. Детёныши появляются голые и слепые. Только через 4 месяца они выходят из гнезда.
Почему около глаз у него белые пятна?
Это валики из белого меха, которые под водой закрывают глаза и уши, чтобы в них не попала вода.
Почему он не замерзает в холодной воде?
Утконос поддерживает высокую температуру тела, потребляя больше калорий и учащая биение сердца. Кроме того, у него густой тёплый мех. И всё же на зиму он впадает в спячку.
Невероятно!
- Утконос проводит день в воде, но ночью спит в норе, вырытой на берегу.
- Утконосы легко возбудимые, нервные животные, поэтому в зоопарках их почти нет.
 

Для комментирования нужно зарегистрироваться или войти

Яндекс.Метрика

2011-2022 © Я познаю МИР. Перепечатка только с разрешения Администрации сайта.

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440